На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сотворение мира и хождение по водам на картинах.

Обращение к библейским образам проходит красной нитью через все творчество Айвазовского, глубокая религиозность присуща картинам, посвященным событиям и личностям Нового Завета.

И.К.Айвазовский Сотворение мира.Хаос.

И.К.Айвазовский Сотворение мира

фрагмент

И.К. Айвазовский Сотворение мира
После чудесного насыщения народа пятью хлебами, Иисус Христос велел ученикам Своим отправиться в лодке на другую сторону Галилейского озера, к Вифсаиде Галилейской. Сам же, отпустив народ, взошел на гору помолиться.Наступила ночь. Лодка с учениками была уже на середине озера, и ее било волнами, потому что дул сильный встречный ветер.Перед рассветом Иисус Христос, ведая бедствие учеников, пошел к ним по воде. Они же, увидев Его, идущего по воде, подумали, что это призрак, и от страха закричали.Но Иисус Христос тотчас заговорил с ними: "успокойтесь, это Я, не бойтесь".Тогда апостол Петр воскликнул: "Господи! если это Ты, то повели мне придти к Тебе по воде".Господь сказал: "иди".Петр вышел из лодки и пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу Христу. Но, видя сильный ветер и большие волны, испугался, от страха исчезла вера, и тогда он стал тонуть и закричал: "Господи! спаси меня"Иисус Христос сразу же протянул ему руку Свою, поддержал его и сказал: "маловерный! зачем ты усомнился?" И когда они вошли в лодку, ветер утих.Ученики подошли, поклонились Иисусу Христу и сказали: "воистину Ты - Сын Божий".(См. в Евангелии от Матфея, гл. 14, 22-36; от Марка гл. 6, 45-56; от Иоанна, гл. 6, 16-21.)

И.К Айвазовский Хождение по водам 1873330х219 Холст, масло. Феодосийская картинная галерея им.И.К.Айвазовского
Огромный холст был написан для феодосийского собора Александра Невского.

"Хождение по водам" интереснейшая работа Айвазовского. Он обращался к этой теме не один раз. Существует 6 вариантов этой картины и каждая из них по своему потрясает.

 

 

И.К.Айвазовский Хождение по водам 1897

 

И.К.Айвазовский Хождение по воде

И.К.Айвазовский Хождение по водам.
Картина написана в 1888 году в Неаполе (Италия), в настоящее время находится в Санкт-Петербургском Государственном музее истории религии.

Христос на Генисаретском озере. 1894 75х48 Холст, масло. Феодосийская картинная галерея им.И.К.Айвазовского

Антониазо Романо, фреска из собора в Авиньоне.

Дэнни  Хальбом  - современный американский религиозный живописец.

Шарль Де Лафосс, французский художник рубежа 17 и 18 веков.

Конрад Витц. "Хождение по водам" Главное в этой картине - пейзаж. Логика художника вполне понятна - апстолы были людьми простыми, рыбаками, и он, как часто в то время, помещает евангельский эпизод в современную ему среду. По берегам озера раскинулась обычная немецкая деревня. Обыденность пейзажа и простоватость апостолов подчёркивает и то обстоятельство, что автор допустил фактическую ошибку. Он изображает их за ловлей рыбы, когда как, мы помним, на озере разыгралась буря.

Картина дня

наверх