На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кукрыниксы. Первые листовки,первые партизаны Отечественной войны

Псевдоним «Кукрыниксы»  (Викдепия) составлен из первых слогов фамилий Куприянова и Крылова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова. Три художника работали методом коллективного творчества (каждый также работал и индивидуально — над портретами и пейзажами). Наибольшую известность им принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле.
Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских. В Московский ВХУТЕМАС художники съехались из разных концов. Куприянов из Казани, Крылов из Тулы, Соколов из Рыбинска. В 1922 году Куприянов и Крылов познакомились и стали работать вдвоём в стенгазете ВХУТЕМАСа как Кукры и Крыкуп. В это время Соколов, ещё живя в Рыбинске, ставил на своих рисунках подпись Никс. С 1924 года присоединился Соколов, и в этой же стенгазете работали уже втроём как Кукрыниксы[1])
В группе происходил поиск нового единого стиля, используя мастерство каждого из авторов. Первыми под перо карикатуристов попали герои литературных произведений. Позже, когда Кукрыниксы стали постоянными сотрудниками газеты «Правда» и журнала «Крокодил», они занялись политической карикатурой.
Плакат.Художники  Кукрыниксы.1941г. "Вернувшись из редакции домой,- вспоминали художники,- сразу же сели за работу и сделали два эскиза.Один рисунок изображал красноармейца,который прокалывает штыком Гитлера,порвавшего договор о ненападении. Другая карикатура - Гитлера ждет судьба разбитого в свое время Наполеона... Оба наши эскиза были утверждены. Утром следующего дня плакаты ушли в типографию, а на третий день войны расклеивались на улицах различных городов страны.
 

Отечественная война - это та страшная война,когда народ поднимается на защиту своей Родины, Отечества.



Самыми памятными для нас являются Отечественная война 1941-1945 года и Отечественная война 1812года. Победили мы в 1812 - победили и в 1945.Именно об этом плакат. Две эти войны связаны памятью людской. В войне -все средства хороши. Партизаны,пожалуй, этот вид сопротивления особенно присущ русскому характеру. Историю свою надо просто изучать,а чувствовать сердцем,нам есть чем гордиться.Красногвардейская газета 5-й армии «Уничтожим врага от 22 февраля 1941г

Здесь,пожалуй важен не текст,который сложно разобрать, а сама идея о партизанах 1812 и 1941 годов. Посмотрите на заголовки.Денис Давыдов разработал и создал тактику партизанской войны. По его словам партизанская тактика  состоит в том, чтобы «теснить, беспокоить, помять, вырвать то, что по силам, и так сказать, жечь малым огнем неприятеля безугомонно и неотступно.»

Бородино. Скульптура "Партизаны 1812года" с Денисом Давыдовым

Картина дня

наверх