На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Благовещенье и библейский сюжет на картинах

Благовещенье - весть о зачатии. Эту весть Марии сообщил ангел.

("Благовещенье" ,галерея Уфицци,Италия,Флоренция,ранняя работа Леонардо да Винчи)Посланник Господа архангел Гавриил спустился с небес в деревню Назарет в Галлилее. Он разыскивал молодую женщину по имени Мария,которая была поздним ребенком потомков рода Давидова. Гавриил заметил ее,когда она черпала воду из источника, который можно увидеть и сегодня к северу от Назарета. Сейчас он называется в ее честь источником Богородицы. Гавриил приветствовал Марию и назвал её "благодатной".В Евангелии от Луки встреча Гавриила и Марии происходит в доме девушки, который представлял собой бедную хижину из двух комнат и опирался по традиции на склон холма.

(Бранто А. Видение Девы Марии)Позади дома имелась пещера в скале. Сегодня это часть церкви,построенной в 1730г францисканцами на руинах византийской базилики. В пещере в Назарете находится гробница; в Средние века считалось,что в ней похоронен святой Иосиф. Однако захоронение внутри домов противоречило еврейским традициям, и не существует никаких других данных,указывающих на место упокоения мужа Марии.


Там были следующие репродукции картин,названия которых легко предположить по общеизвестному библейскому сюжету из жизни Марии и Христа.

К.Шлейбнер  На пути в Египет.

Л.Ференкрог Сё человек.

Э. Каспаридес Положение во гроб.

И.Ижакевич Святые праотцы ветхозаветные.

Картина дня

наверх