На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Художник и его школа. Часть 1. Айвазовский и Куинджи.

Бытует прочная легенда о том,как молодой Куинджи  пришел в Феодосию к известному маринисту И.К.Айвазовскому учиться живописному мастерству.  Вероятно факт прихода имел место,но удалось ли Куинджи обучаться у Айвазовского - не выяснено. Правда, имеется одно косвенное свидетельство - документ, выданный администрацией  Академии художеств "ученику школы профессора Айвазовского Архипу Куинджи в том,что он за хорошие познания в живописи пейзажей советом Академии в собрании от 15 сентября сего 1868 года признан достойным звания свободного художника,которое он и получит,когда выдержит словесный экзамен".(цитата из книги В.С.Манина "Архип Иванович Куинджи и его школа" изд.1987г)Айвазовский дал объявление в газеты об открытии им галереи и о тм,что к нему могут приезжать учиться молодые художники. Молодежь копировала картины,развешенные по стенам галереи.Среди картин,помещенных Айвазовским на стенах, были и только недавно законченные им картины о Христофоре Колумбе.

Айвазовский И.К. Христофор Колумб 1880

Айвазовский И.К. Корабли Колумба 1880

Айвазовский И К Среди волн 1898

Айвазовский И К  Закат на реке 1870

Айвазовский И К  Лунная дорожка 1886

Айвазовский И К  Ночной Днепр 1858
Часто Айвазовский спускался к молодёжи из своей мастерской.Иногда он отбирал у ученика кисть или карандаш и сам начинал писать. Ученики окружали учителя и с завистью и восхищением следили за его работой. Но чаще Айвазовский звал учеников в мастерскую и при них писал свои новые картины,в неспешной беседе раскрывая тайны мастерства."Я,начиная писать всякую картину,не творю ее тут же,на полотне,а только копирую с возможной точностью ту картину,которая раньше сложилась в моем воображении и уже стоит перед моими глазами ясная и вполне отчетливая. В картинах моих всегда участвует кроме руки и фантазии, еще и  моя художественная память. Я часто с удивительною отчетливостью  помню то,что видел десятки лет назад. Создавая в своем воображении законченный вполне вид, я набрасываю на клочке бумаги общий план картины,более для того, чтоб продумать её формат, соотношение частей,планов,перспективное построение и другие элементы композиции,которые надо выдержать на полотне, и затем,на другой же день,утром, приступаю к работе. И вот тут-то  я не только не оставляю картину на продолжительное время,  а напротив, не отхожу от нее  до тех пор,пока не окончу её совершенно."(цитата из книги Л.Вагнера и Н Григоровича "Повесть о художнике Айвазовском" изд.1961г)
 Картины Архипа Ивановича Куинджи:

Куинджи Волны 1870
Куинджи Восход солнца 1890-1895

 

Куинджи Украина 1879

Куинджи Чумацкий тракт в Мариуполе 1875

Куинджи Степь.Нива.1875

Куинджи Христос в Гефсиманском саду 1901

 

А.И.Куинджи Лунная ночь на Днепре

Картина дня

наверх