На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НОЧЬ МУЗЕЕВ.

НОЧЬ МУЗЕЕВ.
Этот фестиваль проходит традиционно в середине мая, в выходные дни — в ночь с субботы на воскресенье. «Ночь музеев» состоится 21 мая 2016 года.

Официальное время проведения фестиваля — с 18:00 до 00:00, но некоторые музеи, театры и галереи Москвы продлят свою работу до 02:00 часов, а частные арт-пространства будут принимать любителей искусства до 6:00.

Фестиваль «Ночь музеев» — это международная акция, основная цель которой показать возможности и потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые она была проведена во Франции в 1999 году, а в 2001 году в акции уже принимали участие 39 стран Европы и Америки. Сегодня подобные ежегодные фестивали проводятся практически во всех европейских столицах.

Традиционно в фестивале участвуют: Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Центр фотографии имени братьев Люмьер, музей-заповедник Коломенское, парк Люблино, Дарвиновский музей, галерея Fine Art, Биологический музей имени Тимирязева, Московский Кремль, Исторический музей, Литературный музей, музей В. В. Маяковского, музей-усадьба «Царицыно», Зоологический музей МГУ, дом-музей М. Цветаевой, музей А. С. Пушкина, музей Вооруженных сил РФ, музей Булгакова, музей истории ГУЛАГа и многие другие.
В этом году «Ночь музеев» пройдет более чем на 300 площадках, а информационные центры будут работать на Театральной площади, у храма Христа Спасителя на Волхонке, в саду Эрмитаж, в парке Музеон, на Триумфальной площади. Там можно будет узнать о программе фестиваля и взять информационные буклеты с музейными маршрутами.
Участие в акции и вход практически во все музеи бесплатный (кроме отдельных специальных мероприятий).

Картина дня

наверх